Como ahorrar dinero en la compra del mes

La compra del mes es un suplicio para mucha gente, aquí van unos consejos que una vez me dio un amigo mio que trabajaba en una gran superficie como técnico de merchandaising y que nos puede suponer un sustancial ahorro en la cesta de la compra.

  • Cuando vayas a comprar lleva una lista de los productos que quieres y cíñete a ella.
  • Calcula que te sale más rentable, si visitar muchos sitios o hacer la compra en uno solo.
  • Hacerse 30 kilómetros para comprar algo en lo que te ahorras 1 € no es rentable, gastas más en gasolina.
  • Compara precios con marcas blancas. Si no te fias de la marca blanca fijate en la etiqueta y mira quien lo fabrica, seguramente veas que el fabricante es el mismo que el de la marca 1.
  • Ojo con las ofertas, es muy común comprar cosas porque están de oferta y luego se nos echan a perder.
  • Haz la compra con más familias, me explico, si sois tres y quereis por ejemplo una misma lejia, comprad la que te dan 3×2 si se ajusta a vuestro gusto, de esta forma un producto siempre sale gratis y abarata la compra de los tres. Ojo, esta solución no es la del punto anterior, porque, ¿que haces tu en casa con 3 botes de lejia?, si, ya se que lo vas a utilizar, pero en tres meses pueden pasar muchas cosas. Lo mejor, llegar a acuerdos con otras personas y hacer cierta parte de la cesta de la compra en común. Recuerda que tu casa no es un almacen.
  • Cuando vayas a comprar, vete con el estómago lleno, se te antojarán menos cosas.
  • Mira en los estantes superiores e inferiores, lo más caro se suele poner a la altura de los ojos.
  • Ir mejor cuando haya poca gente, así se compra más rápido, se hacen menos paradas y por lo tanto tenemos menos tiempo de mirar los estantes.
  • ¿Por que la comida en un supermercado está siempre después de la ropita de niño a solo 9€, los accesorios para coches, las plantas de interior y el material escolar?.
  • Mejor sin niños.
  • No vayamos a un supermercado solo porque en la radio han dicho que la pescadilla está a solo 5€ el kilo, es un buen precio, pero seguramente no lo amortizemos con el resto de la compra a no ser que compremos 50 kilos de pescadilla.
  • Compara el precio de productos recien cortados con productos envasados, que si, que la bandejita de chorizo cuesta solo 2 euros, ojo que son 75 gramos, el kilo te sale a 26 euros. 😉
  • Cuidado con la tarjeta, a ver si vas a pagar más de intereses que lo que te ahorras del parking.
  • Siguiendo el punto anterior, no compres a crédito, hazlo con el dinero que tengas, no tiene ningún sentido estar pagando durante meses algo que ya no existe.
  • Seguimos con algo parecido al chorizo, mira el peso escurrido que tiene una lata de aceitunas y lo que te saldría el mismo peso comprándolas a granel. Este consejo es para todo lo envasado.
  • Si vas a la compra todas las semanas, compra para una semana , si finalmente hay que tirar algo a la basura porque se ha puesto malo, damos al traste con cualquier ahorro que hayamos podido hacer.

¿Se os ocurre algo más?

27 Comentarios

  1. […] No es una web dirigida a personas pobres y por tanto muchos de los consejos nos resultaran inutiles, pero algunos sí que nos pueden servir como el articulo Cómo ahorrar dinero en la compra del mes […]

  2. si te haces un menú semanal y compras los ingredientes justamente necesario para las comidas de cada día ahorras todavía más, ánimo es fácil yo lo uso desde hace un año y funciona.

  3. hola ,me parecen bien las ideas yo suelo ir con la lista echa de lo que voy a comprar y la verdad que es mucho mejor asi no compras comsas que realmente no te hacen falta,y voy para compras de una semana y luego no teno que comprar nada mas en toda la semana,por que como salga compro mas.Lo de ir con el estomago lleno mas de una vez lo he echo y si que es mejor no tienes ganas de comprar casi nada.Gracias por estos consejos son muy utiles.

  4. hola yo compro para el mes y en verdad se ahorra, eso si nada de ofertas por lo general etan en productos que no son indiespensable o que nos sean de utilidad, o por ahi lo tenemos pero por el precio lo queremos llevar y resulta que pasdo 3 semans la oferta que te llevaste resulto ser mas cara que el precio actual, se entiende?

  5. Para la gente de la provincia de las palmas, hay una web donde te dan precios reales de supermercados y puedes comparar precios entre varias cadenas,,,,al final te dan una lista con lo que ahorras si compras en un sitio o en otro,,,,,,a quien le interese que pruebe que está curiosito,,,,,,www.ahorrarte.com

  6. hola, yo merco para el mes, y todas las monedas que me sobran las hecho en una alcancia, y cuando menos pienso tengo con que comprar el gas propano sin necesidad de sacarlo de un solo golpe del salario. espero les guste la idea

  7. Afirmo con seguridad que el secreto No.1 para ahorrar dinero es guardar una parte de tus ingresos en alguna moneda como el dolar o un mecanismo de inversion seguro. gracias

  8. […] Creo que lo mejor que hace esta aplicación es llevar un registro de la energía que gastamos en cada función, si bien un smartphone es principalmente para utilizarlo para realizar y recibir llamadas puede que sean otras funciones las que nos estén consumiendo mucha energía, con este programa sabrás cuanto gasta cada cosa o función que se ejecuta y así sabrás de que abstenerte si deseas ahorrar. […]

  9. […] Creo que lo mejor que hace esta aplicación es llevar un registro de la energía que gastamos en cada función, si bien un smartphone es principalmente para utilizarlo para realizar y recibir llamadas puede que sean otras funciones las que nos estén consumiendo mucha energía, con este programa sabrás cuanto gasta cada cosa o función que se ejecuta y así sabrás de que abstenerte si deseas ahorrar. […]

  10. Mucha gente cree que los mercados municipales son más caros que las grandes superficies. Me gustaría aclarar que muchas veces encontréis productos más baratos en los mercados municipales, pues entre otras razones el producto no va envasado y no hay que pagar por el envase.

    http://www.salazonarte.com/

Dejar respuesta